www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des hauts de seine d'athlétisme
Editos
Un beau Week-end
16 Mars 2015
Un beau Week-end

Un beau week-end !

 

Ce samedi 14 mars 2015 s’est tenue l’assemblée générale du comité.

Une assemblée qui s’est déroulée à l’auditorium du CREPS de Chatenay Malabry avec la présence des présidents des clubs de notre département et dans une ambiance très conviviale.

Assistaient à cette assemblée, Jean-Jacques GODARD, Président de la ligue de l’Ile de France d’Athlétisme et Brigitte DELA DAMON, Secrétaire générale du Comité Olympique et Sportif du 92.

Les présidents des différentes commissions qui travaillent pour que vivent  les activités du comité ont présenté les actions de l’année 2014.

AnaÎs MONDET, Virginie DEGOSSE et Philippe BELLESORT ont été élus comme membres du comité directeur.

Les récompenses aux clubs qui ont terminé sur les podiums des divers challenges du 92 ont  été remises.

Les diplômes de reconnaissance de la ligue ont été remis à :

Jean-Marc CHAPUIS

Guillaume CREPIN LEBLOND

Virginie DEGOSSE

Lucile JOSEPHINE

Benjamin MAHMOOD

Flavien PALLANCHER

Jöelle ROMEO-VIDONI

 

L’assemblée s’est terminée par la remise des trophées des meilleur(e)s athlètes des Hauts de Seine 2014 à :

Cassandre AGUESSY-THOMAS

3ème aux Championnats Nationaux d’épreuves combinées en salle / pentathlon

1ère aux Championnats Nationaux d’épreuves combinées / pentathlon

Clémentine ARCHINARD

3ème aux Championnats de France de courses en montagne

1ère aux Championnats Nationaux du kilomètre vertical

Laetitia BAMBARA

Sélectionnée à la Coupe Intercontinentale / Lancer de marteau

Florent BELTRAM

2ème aux Championnats Nationaux d’épreuves combinées  / Heptathlon

Clavel KAYITARE

2ème aux Championnats de France Elite Handisport / 100 m

Adrien CHOLLOIS

2ème aux Championnats de France Elite Handisport / 5 000 m

Sonia CRENN

2ème aux Championnats de France Handisport en salle / Longueur à la chaux

Stéphane GREZE

1er aux Championnats Nationaux en salle / Triple-Saut

Jeffrey JOHN

1er aux Championnats de France Elite en salle / 200 m

1er aux Championnats de France Espoirs en salle / 200 m

Sélectionné pour les Championnats d’Europe par équipes  / 200 m et 4 x 100 m

Simon KRAUSS

3ème aux Championnats de France Elite / 110 m haies

Séverine LANOUE

1er aux Championnats Nationaux / 20 km marche sur route

Matthias LEROUTIER

1er aux Championnats de France Handisport en salle / Hauteur

 1er aux Championnats de France Handisport en salle / Poids

Diego MILLA

3ème aux Championnats de France en salle jeunes / 400 m

Malika OUEDRAOGO

2ème aux Championnats Nationaux / Triple-saut

Maxence OULID-AISSA-HAUSER

1er aux Championnats de France Jeunes / 2 000 m steeple

Elisa PINEAU

3ème aux Championnats de France Jeunes en salle / Lancers du poids

3ème aux Championnats de France Jeunes  / Lancers du poids

Emmanuel ROUDOLF-LEVISSE

2ème aux Championnats de France Jeunes / 5 000 m

Titouan SAJOUS

2ème aux Championnats de France Jeunes / Hauteur

Julien SAMSON

2ème aux Championnats de France de Cross-country

Jennifer SINEPHRO

3ème aux Championnats Nationaux en salle / 200 m

Gildas TOYB

2ème aux Championnats de France Jeunes / 100 m

David VUSTE

3ème aux Championnats de France de Cross-country / Cross court

 

Pendant ce temps-là à Eaubonne, ce même samedi ,17 athlètes Benjamins et Benjamines participaient aux Championnats d’Ile de France d’épreuves combinées jeunes.

Assemian MOULARE (Courbevoie Athlétisme et Loisirs) prenait la médaille d’argent en Benjamins avec 1906 points et Johan PARNASSE (A. Villeneuve La Garenne) se classait 5ème avec 1752 points.

Puis le dimanche 14 mars ce sont les 13  athlètes minimes qui entraient en lice.

Walid ZAHRANI (AC Colombes) empochait la médaille d’Or en Minimes Garçons sur le Penta Longueur avec 3303 pts améliorant ainsi le record des Hauts de Seine détenu depuis le 22/01/2012 par un certain Titouan SAJOUS avec 3102 points.

Lucas MARIN (Fontenay Plessis Clamart Athlé 92) quant à lui s'appropriait la médaille d'Argent au Penta Perche avec 2517 pts.

 

Alors vraiment oui, un beau, un très beau week-end.

 

Jack ROULET Président

JR
02/10 > Jeunes Juges
13/07 > Les France
29/05 > Interdépartemental
24/05 > Interclubs 2017
15/05 > Epreuves Combinées
10/04 > La saison estivale
09/02 > Le 92 à Bercy
06/02 > Un WE de compétitions
06/12 > Une AG, des championnats
08/09 > AG Elective
05/09 > Meeting de Paris
11/07 > Des podiums !
07/06 > Qul Week End
26/05 > Interclubs 2016
05/02 > Des performances
25/01 > Un beau Week-End
11/01 > 2016 a vitesse grand V
11/12 > SUPERBES!!!!!
13/11 > Bons débuts
16/07 > France Elite
06/07 > Encore des Perfs !
02/07 > Un Week-End de Perf
27/05 > Triste Nouvelle
16/02 > Des « France » en Or, Argent et Bronze.
09/02 > Quel Week-end
Calendrier

CALENDRIER 2017/2018

Voir

Tarifs licences 2017/2018

Tarifs des licences 2017/2018

--------------------
Questionnaire Jury

Important

Maintenant pour signaler votre présence dans le jury des compétitions du 92 vous devez utiliser le formulaire en ligne créé à cet effet :

Accès au questionnaire

Modalités d'utilisation

Les Espaces





Partenaires du
Cda 92

Remise 15%
aux athlètes du 92
sur présentation de la licence

**************

CONTACTS CDA 92

Tel.:09 53 28 74 36

e-mail : Cda 92
Facebook :Voir

Twitter : " direct92 "


Informations
-----------
**


------------------------------------


------------------------------------
Règlements
*************