www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des hauts de seine d'athlétisme
Actualités
Championnats Départementaux de Cross Country - Dimanche 13 janvier 2013 - Clamart
Commentez cette actualité
14 Janvier 2013 - Nathalie ROCHETTE
Championnats Départementaux de Cross Country - Dimanche 13 janvier 2013 - Clamart

Votre article est en cours de rédaction....
------------------

 

Premier rendez-vous de ces Championnats de Cross Country, avec les Départementaux, qui se sont déroulés par ce froid Dimanche 13 janvier 2013 à Clamart.

Toutes les catégories, d'Eveil Athlétique à Vétérans, ont répondu présentes et ont donné le meilleur. Ce n'est pas moins de 1 753 participants qui ont été accueillis sur ces Championnats.

Retrouvez vos résultats en détail sur le site de la Fédérantion Française d'Athlétisme en cliquant sur le lien ci-dessous :

Résultats

Prochain rendez-vous avec les Championnats Régionaux de Cross Country Dimanche 27 janvier 2013.

 

*****

PODIUM

Côté Cadets

Par Equipe :

L'Equipe Cadets
de l'As Meudon
Championne Départementale

***

L'Equipe Cadets
de Reuil AC
Vice-Championne Départementale

***

L'Equipe Cadets
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92
Médaille de Bronze

Individuels :

Champion Départemental
Erik Husson
de l'ES Nanterre

***

Vice-Champion Départemental
Joseph David
de l'AS Meudon

***

Médaille de Bronze
Nicolas Berthier
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

 

Côté Juniors Féminines

Par Equipe :

Championne Départementale
Clamart Courses sur Route 92

Individuel :

Championne Départementale
Clémentine Archinard
de Clamart Course sur Route 92

***

Vice-Championne Départementale
Marie-Charlotte Cheutin
de Clamart Course sur Route 92

***

Médaille de Bronze
Orlanne Hebbadj
du COM Bagneux

 

Côté Eveil Athlétisme Filles

Par Equipe :

1ère - Antony Athéltisme 92
2ème - Asnières Sport Athlétisme
3ème - Puteaux 92 
4ème - Courbevoie ACL
5ème - Levallois SC
6ème - Reuil AC
7ème - Malakoff

 

Côté Poussines

Par Equipe :

1er - Reuil AC
2ème - Courbevoie ACL
3ème - Stade de Vanves
4ème - Puteaux 92
5ème - AS Meudon
6ème - Avia Club d'Issy les Moulineaux
7ème - Levallois SC
8ème - Rathelot Garde Républicaine
9ème - CS Cliche Athlétisme

Individuel :

1ère - Alma Benech du Club d'Athlétisme de Puteaux 92
2ème - Celia Castell de Clamart Courses sur Route 92
3ème - AlexieCorsois de l'AC Colombes

 

Côté Benjamines

Par Equipe :

1ère - L'Avia Club d'Issy les Moulineaux
2ème - Levallois SC
3ème - Reuil AC
4ème - AS Meudon
5ème - Antony Athlétisme 92
6ème - Fontenay Plessis Clamart Athlé 92
7ème - USM Malakoff
8ème - Asnières Sports Athlétisme

Individuel :

1ère - Alizée Benaiteau de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux
2ème - Eva Zamolo de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux
3ème - Céline Bernheim de Levallois SC

 

Côté Minimes Filles

Par Equipe :

L'Equipe Minimes Filles
de l'AS Meudon
Championne Départementale

***

L'Equipe Minimes Filles
de Reuil AC
Vice-Championne Départementale

***

L'Equipe Minimes Filles
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92
Médaille de Bronze

Individuel :

Championne Départementale
Mathilde Serodon
de Chaville Athéltisme

***

Vice-Championne Départementale
Diane Letourneur
de Fontenay Plessis Clamart athlé 92

***

Médaille de Bronze
Tania Jarreau
de l'AS Meudon

 

COTE CROSS COURT SENIORS FEMMES

Par Equipe :

L'Equipe Féminine
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux
Championne Départementale

***

L'Equipe Féminine
de l'Athlétic Club de Colombes
Vice-Championne Départementale

****

L'Equipe Féminine
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92
Médaille de Bronze

Individuel :


Championne Départementale
Maud Vaultier

de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Vice-Championne Départementale
Brigitte Basse
des White Harriers de Suresnes

***

Médaille de Bronze
Mathilde Demory
de Chaville Athlétisme

 

Côté Cross Court Cadettes

Par Equipe :

L'Equipe Cadettes
de l'AS Meudon
Championne Départementale

***

L'Equipe Cadettes
de Levallois SC
Vice-Championne Départementale

Individuel :

Championne Départementale
Blanche Dekeyzer

de l'AS Meudon

***

Vice-Championne Départementale
Floriane Apruzzese Gimard
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

***

Médaille de Bronze
Cécile Quiniou
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

Côté Cross Court Espoir Femmes

Individuel :

Championne Départementale
Sophie Congourdeau
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Vice-Championne Départementale
Juliette Plas
de l'AS Meudon

***

Médaille de Bronze
Virginie Degosse
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

Côté Cross Court Vétéranes

Individuel :

Championne Départementale
Louisa Mohellebi
Athlétic Club de Colombes

***

Vice-Championne Départementale
Fabienne Chaumaz
Des White Harriers de Suresnes

***

Médaille de Bronze
Isabelle Colomb
de l'Athlétic Club de Colombes

Côté Cross Elites Femmes - Seniors

Par Equipe :

L'Equipe Féminine
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux
Championne Départementale

***

L'Equipe Féminine
des White Harriers de Suresnes
Vice-Championne Départementale

***

L'Equipe Féminine
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92
Médaille de Bronze

Individuel :

Championne Départementale
Laura Dufetel
du COM Bagneux

***

Vice-Championne Départementale
Claire Vrolant
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

***

Médaille de Bronze
Lucile Chailloux
des White Harriers de Suresnes


 

Côté Cross court Elites Femmes - Espoir

Championne Départementale
Clémence Tavernier
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Vice-Championne Départementale
Manon  Delaunay
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Médaille de Bronze
Marion Romain
d'Antony Athlétisme 92

 

Côté Cross Court Juniors Hommes

Par Equipe :

L'Equipe juniors
de l'AS Meudon
Championne Départementale

Individuel :

Champion Départemental
Hugo Herrou
du COM Bagneux

***

Vice-Champion Départemental
Mounir Kaddour
de Levallois SC

***

Médaille de Bronze
Antoine Pignol
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

***

 

Côté Eveil Athlétisme garçons

Par Equipe :

1ère - Antony Athlétisme 92
2ème - Athlétic Club de Colombes
3ème - Chaville Athlétisme
4ème - Club Athlétisme de Puteaux 92
5ème - Courbevoie AC
6ème - Reuil AC
7ème - Stade de Vanves
8ème - USM Malakoff


Côté Poussins

Par Equipe :

1ère  - Reuil AC
2ème - Courbevoie ACL
3ème - Avia Club d'Issy les Moulineaux
4ème - Club athlétisme de Puteaux
5ème - Antony Athlétisme 92
6ème - AS Meudon
7ème - Fontenay Plessis Clamart Athlé 92
8ème - CS Clichy Athlétisme
9ème - Stade de vanves
10ème - Levallois SC
11ème - Athlétisme Villeneuve la Garenne
12ème - USM Malakoff
13ème - Club Olympique de Sèvres
14ème - Chaville Athlétisme

Individuel :

1er - Matthias Dehague de Coubevoie ACL,
2ème - Octave paquette de Levallois SC,
3ème - Gaetan Calsacy de Clamart Courses sur route 92

 

Côté Benjamins :

Par Equipe :

1ère - Athlétic Club de Colombes
2ème - Avia Club d'Issy les Moulineaux
3ème - Club athlétisme de Puteaux
4ème - Clamart Courses sur Route 92
5ème - Courbevoie ACL
6ème - Fontenay Plessis Clamart Athlé 92
7ème - AS Meudon
8ème - Reuil AC
9ème - Antony Athlétisme 92
10ème - Club Olympique de Sèvres
11ème - Stade de Vanves
12ème - USM Malakoff
13ème - White Harriers de Suresnes

Individuel :

1er - Thomas Berthier de l'AS Meudon
2ème - Sébastien Langlois de l'Athlétic Club de Colombes
3ème - Sacha Denis de l'Athlétic Club de Colombes

 

Côté Minimes Garçons :

Individuel :

Champion Départemental
Thibault Carpentier
du Club Athlétisme de Puteaux

***

Vice-Champion Départemental
Jocelyn Delaruelle
de l'AS Meudon

***

Médaille de Bronze
Samuel Derdevet
de l'AC Boulgne Billancourt

 

Côté Cross Court Seniors :

Par Equipe :

Championne Départementale
L'Equipe masculine
des White Harriers de Suresnes

***

Vice-Championne Départementale
L'Equipe masculine
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Médaille de Bronze
L'Equipe masculine
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

 

Individuel :

 

Champion  Départemental
Youssef Ach-Chatouani
des White Harriers de Suresnes

***

Vice-Champion Départemental
Benoit Frebillot
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Médaille de Bronze
Yann Fourmaux
de Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

Côté Cross Court Espoirs :

Individuel :

Champion Départemental
Maxime Da Silveira
des White Harriers de Suresnes

***

Vice-Champion Département
Wahid Rhayati
des White Harriers de Suresnes

***

Médaille de Bronze
Frédérico Ngongo
de Rathelot Garde Républicaine

Côté Cross Elite Seniors Hommes :

Par Equipe :

Championne Départementale
L'Equipe masculine
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Vice-Championne Départementale
L'Equipe masculine
des White Harriers de Sursnes

***

Médaille de Bronze
L'Equipe masculine
de l'USM Malakoff


Individuel :

Champion Départemental
Awis Ammarouk
de Levallois SC

***

Vice-Champion Départemental
Abdelghani Jemmal
du Stade de Vanves

***

Médaille de Bronze
Grégory Biraud
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

 

Côté Cross Elite Espoirs Hommes :

Individuel :

Champion Départemental
Julien Samson
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Vice-Champion Départemental
Khalil Ben Maïz
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

Côté cross Elite Vétérans Hommes :

Champion Départemental
Mounir Hannoudi
de l'Avia Club d'Issy les Moulineaux

***

Vice-Champion Départemental
Fabrice Pedejouan
de l'USM Malakoff

 

Côté Cross Vétérans :

Par Equipe :

Championne Départementale
L'Equipe vétérans
du Stade de Vanves

***

Vice-Championne Départementale
L'Equipe vétérans
d'Antony Athlétisme 92

***

Médaille de Bronze
L'Equipe vétérans
des White Harriers de Suresnes

Individuel :

Champion Départemental
Cyrille Cominges
de Rathelot Garde Républicaine

***

Vice-Champion Départemental
Mohammed El Yamani
de l'USM Malakoff

***

Médaille de Bronze
Nicolas Vanlerberghe
de Vanves Run Club 92

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/11 >
18/10 >
03/09 >
26/07 >
11/07 >
10/05 >
19/04 >
04/04 >
28/02 >
04/02 >
25/01 >
11/01 >
16/07 >
22/06 >
06/06 >
05/04 >
23/02 >
15/02 >
08/02 >
03/02 >
Calendrier

CALENDRIER 2017/2018

Voir

Tarifs licences 2017/2018

Tarifs des licences 2017/2018

--------------------
Questionnaire Jury

Important

Maintenant pour signaler votre présence dans le jury des compétitions du 92 vous devez utiliser le formulaire en ligne créé à cet effet :

Accès au questionnaire

Modalités d'utilisation

Les Espaces





Partenaires du
Cda 92

Remise 15%
aux athlètes du 92
sur présentation de la licence

**************

CONTACTS CDA 92

Tel.:09 53 28 74 36

e-mail : Cda 92
Facebook :Voir

Twitter : " direct92 "


Informations
-----------
**


------------------------------------


------------------------------------
Règlements
*************