www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des hauts de seine d'athlétisme
Edito
Qul Week End
7 Juin 2016
Qul Week End

 

 

 

Les 4 et 5 juin 2016 se sont tenus les Championnats Départementaux Benjamins et Minimes (G et F) à Vanves.

Des championnats dont le profil avait été modifié par la CDJ 92 ce qui a permis aux jeunes athlètes de prendre  plaisir sur leurs épreuves mais aussi ne pas rentrer trop tard à leur domicile.

Un regret cependant que le nombre de juges des clubs soit insuffisant ce qui a nécessité de faire appel aux bonnes volontés de personnes sur place, lesquelles ont répondu à cet appel permettant ainsi à ces championnats de se dérouler. Ce manque de juges devient un réel problème et il est nécessaire que nous ayons, tous ensemble, des actions à ce sujet.

339 athlètes ont participé à ces championnats réalisant ainsi 1371 performances.

Découvrez les 10 meilleures performances aux points par catégories :

 

BEF

50m

7''02 (+ 1.5)

43

GROGUHET Laureen

 

50m

7''09 (+ 1.1)

42

GROGUHET Laureen

 

50m

7''12 (+ 1.5)

41

GENCE Lou-ann

 

50m

7''19 (+ 1.5)

40

KOUNGA Yuna

 

50m

7''21 (+ 0.9)

40

GENCE Lou-ann

 

50m Haies (65)

8''39 (+ 0.6)

40

PICHARD Charlotte

 

Longueur

4m83 (NC)

40

PICHARD Charlotte

 

50m

7''29 (+ 2.3)

38

KOUAME Yaba-marion (CIV)

 

50m

7''29 (+ 1.5)

38

LESCAILLEZ Emmanuelle

 

50m

7''33 (+ 1.5)

37

KOUAME Yaba-marion (CIV)

 

MIF

 

Longueur

5m73 (+0.0)

45

ARNETON Heather

 

100m

12''19 (+ 0.3)

45

LANOISELIER Laura

 

100m

12''22 (+ 0.3)

45

ARNETON Heather

 

100m

12''22 (+ 0.1)

45

ARNETON Heather

 

Triple saut

12m44 (-0.8)

45

ARNETON Heather

 

Longueur

5m45 (+0.3)

42

MOHAMED Richalda

 

80m Haies (76)

12''35 (- 0.1)

40

MOHAMED Richalda

 

Longueur

5m22 (+1.3)

39

LE MOAL Maelys

 

200m Haies (76)

31''71 (- 0.4)

38

LE MOAL Maelys

 

Triple saut

11m03 (+0.0)

37

MOHAMED Richalda

 

BEM

 

Perche

2m90

43

DAUBIE Leonard

 

Poids (3 kg)

12m33

41

THIERRY Melchior

 

50m

6''90 (- 0.4)

40

THIERRY Melchior

 

50m

7''00 (- 0.4)

38

ACHEAMPONG Lenny (GHA)

 

50m

7''02 (+ 1.1)

38

THIERRY Melchior

 

50m

7''04 (+ 1.3)

37

ACHEAMPONG Lenny (GHA)

 

50m

7''03 (+ 0.7)

37

ANDACIC Mathieu

 

50m

7''09 (- 0.4)

36

NSIMBA-NTELA Alain

 

50m Haies (65)

8''49 (+ 1.1)

36

NSIMBA-NTELA Alain

 

Perche

2m60

36

KOBILINSKY Martin

 

MIM

 

1 000m

2'43''53

41

KESSAB Mael

 

50m

6''36 (+ 0.2)

40

GOPOU Harrold

 

50m

6''42 (+ 0.8)

39

FEILLU Mathis

 

50m

6''43 (+ 0.2)

39

PARNASSE Johan

 

Longueur

6m16 (+0.0)

39

GANOUNE Mathis

 

100m

11''70 (+ 0.1)

39

GOPOU Harrold

 

100m

11''66 (+ 0.8)

39

GOPOU Harrold

 

100m

11''73 (+ 0.8)

38

PARNASSE Johan

 

100m

11''79 (+ 0.8)

38

GANOUNE Mathis

 

200m Haies (76)

27''76 (+ 0.2)

38

VANESSCHE Alexandre

 

 

 

Les athlètes des autres catégories étaient pour les unes et les uns soit aux Championnats d’Ile de France d’Epreuves Combinées à Cormeilles soit aux Championnats Régionaux Cadets et Juniors à Créteil.

 

De belles performances à Cormeilles avec :

Lauren ALEXANDRE-AUGRAND 1ère avec 1 765 pts au tétrathlon Javelot  Benjamines ;

Charlotte PICHARD 2ème avec 1 994 pts au tétrathlon disque Benjamines ;

Loréa BIRBA qui explose bon nombre de ses records personnels et prend la 1ère place avec 4 636 pts à l’heptathlon cadettes prenant ainsi la 9ème place au bilan français.

 

Les athlètes présents à Créteil se sont aussi distingués et parmi ceux-ci celles et ceux qui ont réalisé des performances de niveau IR2 ou mieux :

 

400m/CAF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 05/06/2016

5

60''22

CHAMSOUDINE Lysie

IR2

800m/CAF JUF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 04/06/2016

7

2'18''28

DE LA BIGNE Philippine

IR1

9

2'18''74

BENAITEAU Alizee

IR1

100m Haies (76)/CAF | F | Finale A | Chr : E | Vt : +0.6 | 05/06/2016

5

14''58

BEGUINOT Kisha

IR1

Perche/CAF JUF | F | Groupe A | 04/06/2016

3

3m15

LE GALL Amandine

IR2

Longueur/CAF | F | Groupe 1 | 04/06/2016

2

5m51 (+3.5)

LERUS ROULEZ Maeva

IR1

4

5m40 (+1.3)

JOSEPHINE Oceane

IR2

Triple Saut/CAF | F | Finale directe 1 | 05/06/2016

3

11m79 (+0.2)

LERUS ROULEZ Maeva

N4

400m/JUF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 05/06/2016

8

60''51

MARREC Fiona

IR2

Hauteur/JUF | F | Finale directe 1 | 05/06/2016

1

1m71

PINEAU Elisa

N4

Longueur/JUF | F | Finale directe 1 | 04/06/2016

2

5m88 (+1.5)

SAMUT HIRAM Aurore

N3

Poids (4 Kg)/JUF | F | Finale directe 1 | 05/06/2016

1

11m89

PINEAU Elisa

IR1

100m/CAM | M | Finale A | Chr : E | Vt : +0.9 | 04/06/2016

4

11''07

BERTRAND Luc

IR1

8

11''27

KANON Philippe-alexandre

IR2

100m/CAM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +2.8 | 04/06/2016

1

10''96 q

BERTRAND Luc

IR1

100m/CAM | M | Série 9 | Chr : E | Vt : +2.1 | 04/06/2016

1

11''16 q

KANON Philippe-alexandre

IR2

400m/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 05/06/2016

1

48''33

LEBLOIS Antoine

N3

800m/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 04/06/2016

2

1'58''13

BOUGUEDJANI Abdelkarim

IR2

110m Haies (91)/CAM | M | Finale A | Chr : E | Vt : -0.5 | 05/06/2016

2

14''44

ZAHRANI Walid

IR1

110m Haies (91)/CAM | M | Série 4 | Chr : E | Vt : +0.1 | 05/06/2016

1

14''49 q

ZAHRANI Walid

IR1

400m Haies (84)/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 04/06/2016

2

55''90

PRODHOMME Maxime

IR1

Longueur/CAM | M | Finale directe 1 | 04/06/2016

1

6m75 (+1.7)

VERVERT Axel

IR2

100m/JUM | M | Série 4 | Chr : E | Vt : +1.6 | 04/06/2016

1

10''91 q

TOYB Gildas

N4

400m/JUM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 05/06/2016

5

49''69

MILLA Diego

IR1

400m/JUM | M | Finale directe 3 | Chr : E | 05/06/2016

4

52''02

BERGUE Sylvano

IR3

400m/JUM | M | Finale directe 4 | Chr : E | 05/06/2016

1

52''50

VALOGNE Dylan

IR4

800m/JUM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 04/06/2016

2

1'56''52

CATTEAU Hilaire

IR1

Longueur/JUM | M | Finale directe 1 | 05/06/2016

2

7m02 (+0.8)

GBADJALE Dreyfus

N4

 

La saison estivale ne fait que commencer et je suis certains que nous retrouverons nos athlètes lors des Championnats d’Ile de France de Triathlons, lors des Championnats d’Ile de France Minimes, mais aussi lors des Championnats d’Ile de France Cadets Juniors.

 

Mais le week-end prochain ce sont les athlètes Espoirs Seniors qui seront en lice à Ivry pour les Championnats Régionaux de cette catégorie.

 

Jack ROULET

Président CDA 92

 

 

 

JR
Actualités
Résultats du 1er tour des Interclubs
10 Mai 2016 - ROBERT André (Pole competition)
Ce premier tour restera un bon millésime pour les Hauts de Seine, même si ... en lire plus
Un début mai chargé,
Challenge Equip'Athle et Meeting printanier.
Sélections et Podiums nationaux
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
04/02 >
25/01 >
11/01 >
25/12 >
11/12 >
03/12 >
13/11 >
06/10 >
09/09 >
01/08 >
16/07 >
22/06 >
06/06 >
25/05 >
14/05 >
25/04 >
05/04 >
Questionnaire Jury

Important

Pour signaler votre présence dans le jury des compétitions du 92 vous devez utiliser le formulaire en ligne créé à cet effet :

Accès au questionnaire

Modalités d'utilisation

Tarifs licences 2015/2016

Tarifs des licences 2015/2016

--------------------
Suivre en Direct
SUR
Smartphones/Tablettes
Resultats, Startlists, horaire...
information
Les Espaces





Partenaires du
Cda 92

Remise 15%
aux athlètes du 92
sur présentation de la licence

**************

CONTACTS CDA 92

Tel.:09 53 28 74 36

e-mail : Cda 92
Facebook :Voir

Twitter : " direct92 "

**************
Informations
-------------
NEW
Chal. Equip Athl. 92

Classement
au 14 juin 2016

--------
07/03/2016
Mise à jour
Calendrier compétitions

-------------------------------
Calendrier des courses hors stade des Hauts de Seine 2016
Ici
------------------------------------
Règlements
----------------
Ecoles d'Athletisme 2016
Mise à jour 24/09/15
Calendrier animations

Programme 2016
mercredi - samedi
------------
Courses Hors stade

Calendrier 2015

Calendrier Calorg

Rubrique Hs/Cross


*************