www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des hauts de seine d'athlétisme
Actualités
Championnats Nationaux et Internationaux
Commentez cette actualité
26 Juillet 2016 - ROBERT André (Pole competition)
De nombreux athlètes des Hauts de Seine ont pris part aux différents rendez-vous Nationaux et Internationaux de l'été, vous pourrez retrouver leurs résultats à partir des différents liens ci-dessous

Les Médaillés
Championnats de France Epreuves Combinées Jeunes 18 et 19 juin à Guéret
 
Elisa PINEAU (Wh Suresnes- Nanterre AC) 1e  à Heptathlon Juniors
Championnats Nationaux Epreuves Combinées 18 et 19 juin à Guéret
Championnats Nationaux Masters du 17 au 19 juin à Compiègne
Championnats de France Elite du 24 au 26 jun à Angers

Laetitia BAMBARA (Antony Atlh. 92)  2e au Marteau seniors
Championnats de France cadets/juniors du 01 au 03 juillet à Châteauroux
Antoine LEBLOIS (SCM Châtillon) 1e  du 400m cadets
Loïc NASSI (Rueil AC) 1e  du  1 500m cadets
Titouan SAJOUS (Racing Issy Avia) 1e  en Hauteur juniors
 Elisa PINEAU (Wh Suresnes- Nanterre AC) 2e  en Hauteur juniors
 
Diego MILLA (Courbevoie acl)   3e  du 400m juniors
Championnats de France espoirs du 16 au 17 juillet à Aubagne Championnats Nationaux seniors du 16 au 17 juillet à Aubagne
Dorine VIARDOT (Antony Ath. 92)  1e du Disque seniors
Séverine LANOUE (Racing Issy Avia) 1e  au 20km marche seniors
Jean Paul MASANGA MEKOMBO (Racing Issy Avia) 1e en Hauteur seniors *
Manon EPLE (Racing Issy Avia) 3e  du1500m seniors
Ali BOUGUESBA (Stade de Vanves) 3e au Triple sauts seniors *
Championnats d'Europe cadets du 14 au 17 juillet à Tbilissi
Loïc NASSI (Rueil AC)  7e  du 1 500m
Championnats du Monde juniors du 19 au 24 juillet à Bydgozcz
Elisa PINEAU
(Wh Suresnes- Nanterre AC), 10e de l'Heptathlon
Championnats d'Afrique 22 au 26 juin à Durban
Laetitia BAMBARA (Antony Atlh. 92) seconde au marteau sous les couleurs du Burkina Faso
Meetings Nationaux et Internationaux
S'y sont fait remarquer : Laetitia BAMBARA tout près des minima Olympiques améliore son record du 92 au  marteau qui datait de 2013 avec un jet à 68m59 réalisé 18 juillet à Sotteville et  Simon KRAUSS (Racing Issy Avia) sur 110m Haies 13"53 mp et (13"45 Vf) - 6e au bilan national dans la discipline où les 3 premiers seront aux jeux olympiques de Rio.
 * Ces 2 athlètes étant de nationalité étrangère, les podiums n'apparaissent aux bilans FFA.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/03 >
10/03 >
04/03 >
25/02 >
25/02 >
19/02 >
19/02 >
18/02 >
18/02 >
11/02 >
04/02 >
04/02 >
04/02 >
29/01 >
28/01 >
21/01 >
14/01 >
07/01 >
07/01 >
30/12 >
MEETING CLUBS 092

24/04 Le Plessis Demi-Fond (Saisir / Voir)
10/05 Rueil Meeting Lab. Reg (Saisir / Voir)
14/05 Malakoff A. Motard (Saisir / Voir)
17/05 Suresnes Soirée Be/Mi(Saisir / Voir)
14/06 Le Plessis Soirée Be/Mi (Saisi/Voir)

Questionnaire jury (je confirme ma présence)
Triathon PO/Kid Athle EA
Triathlon Po / Kid Athle EA

Afin de faciliter le travail de saisie des résultats des Triathlons Poussins et Kid Athlé EA. Nous vous demandons de bien vouloir engager vos jeunes dans le module des engagements.

A l'issue de la clôture des engagements les fiches de Triathlons PO et formulaires du Kid Athlé EA seront disponibles par club sur ce site.

Mercredi 17 avril 2019 Asnières et Vanves
Triathlon PO  et Kid Athle EA ici


Télécharger les fiches des athlètes engagés. ici
Chge Equip AThle (TH)
Challenge Equip Athlé Be/Mi
(Tour Hivernal)
Dimanche 31 mars 2019
-------------------------
Classements
Regroupements
Saison 2019

Avril
21/04 Stade de Vanves (voir)
Formation des Officiels
Trois sessions de formation des Officiels Départementaux (licencies dpts 75 et 92) "terrain" 
et une formation logica

mercredi 27 mars au stade Charléty entre 19h et 21h00)

mercredi 10 avril au stade Charléty entre 19h et 21h00)

samedi 13 avril au Siège du comité.

samedi 11 mai au Stade Maurice Hubert - Suresnes
VIDEO
Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées
Benjamins et Minimes (G et F) 
dimanche 24 février 2019 Eaubonne (voir)
Sélections
Information sur les prochaines sélections Départementales
  • Calendrier
  • Modalité de Sélection
  • Liste des athlètes
Nogent sur Oise : Résultats  Photos
Lisses : Résultats Photos
Limoges (87) voir

Organisation Meeting
Si vous souhaitez organiser un meeting vous devez au préalable communiquer les informations sur votre organisation à la CSO ou à la CDJ à l'aide du formulaire. 
Une réponse vous sera faite au plus tôt.

Tarifs licences 2018/2019
Questionnaire Jury

Important

Maintenant pour signaler votre présence dans le jury des compétitions du 92 vous devez utiliser le formulaire en ligne créé à cet effet :

Accès au questionnaire
Modalités d'utilisation

Suivre en Direct
SUR
Smartphones/Tablettes
Resultats, Startlists, horaire...
information

Les Espaces



             
Partenaire  du Cda 92
 Remise 15%
 aux athlètes du   92 sur
présentation de
la licence 
Le partenaire vidéo du CDA 92 : ICI

**************
 Chaîne YouTube du Comité

****************
Les résultats provisoires du Trophée des Courses Hors Stade des Hauts de Seine 2018
ICI
Information sur les
Remise des récompenses

CONTACTS CDA 92

Tel.:09 53 28 74 36

e-mail : Cda 92
Facebook :Voir

Twitter : " direct92 "


-------------------

Dernière mise à jour

_______________________________