www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des hauts de seine d'athlétisme
Editos
Des performances
5 Février 2016
Des performances

Lors des Championnats d’Ile de France Cadets et Juniors (H et F) des 30 et 31 janvier 2016 à Eaubonne, 101 athlètes des Hauts de Seine ont bataillé ferme pour effectuer de bonnes performances.

Parmi celles-ci :

·         SAMUT HIRAM Aurore : Longueur - Salle : 5m52 JUF/98             IR1

·         YOUSSEF EID HASSAN Majed (UAE) : 60m Haies (99)-salle /  8''45 JUM/98-IR1

·         MILLA Diego : 400m - Salle / 49''89  JUM/97  IR1

·         BEGUINOT Kisha : 60m Haies (76)-salle / CA     8''98 q  CAF/99-N4

·         LEBLOIS Antoine : 200m - Salle / CAM  22''45    CAM/99-IR1

·         SAJOUS Titouan : Hauteur - Salle / JUM              2m08     JUM/97 -N3

·         PITCHON Ines :                Triple - Salle / JUF  11m94          JUF/98-N4

·         PITCHON Ines :                Longueur - Salle / JUF   5m54     JUF/9-IR1

·         LERUS ROULEZ Maeva :               Triple - Salle / CAF  11m71          CAF/99-N4

·         GOARIN Manohar :i 60m - Salle / JUF  8''01       JUF/98-IR1

·         KANON Philippe-Alexandre : 60m - Salle / CAM             7''24 CAM/99 -IR1

 

Le dimanche 31 janvier 2016, les amateurs de cross se retrouvaient à Bagneux pour les Championnats Régionaux de Cross Ouest.

Un parcours difficile bien glissant et boueux sur lequel 348 athlètes de notre département ont défendu les couleurs de leur club.

Quelques résultats par équipes:

·         Minimes Filles : 3ème place pour l’AS Meudon ;

·         Cadettes : 3ème place pour l’Avia Club Issy les Moulineaux ;

·         Juniors Filles : 1ère place pour Antony Athlétisme 92 ;

·         Masters Femmes : 2ème place pour Fontenay Plessis Clamart Athlé 92 ;

·         Cadets : 3ème place pour Rueil AC ;

·         Cross Court Hommes: 1ère place pour White Harriers Nanterre AC 92

 

En individuels :

·         Alize BENETEAU : 3ème en Juniors Filles

·         Samira MEZEGHRANE : 1ère en Masters Femmes

·         Loïc NASSI : 1er en Cadets

·         Abdelmajid  AZZAOUI 3ème au Cross Court Hommes

 

Prochaine étape ce week-end avec les Championnats d’Ile de France Espoirs Seniors à Eubonne.

 

Jack ROULET Président

Lors des Championnats d’Ile de France Cadets et Juniors (H et F) des 30 et 31 janvier 2016 à Eaubonne, 101 athlètes des Hauts de Seine ont bataillé ferme pour effectuer de bonnes performances.

Parmi celles-ci :

·         SAMUT HIRAM Aurore : Longueur - Salle : 5m52 JUF/98             IR1

·         YOUSSEF EID HASSAN Majed (UAE) : 60m Haies (99)-salle /  8''45 JUM/98-IR1

·         MILLA Diego : 400m - Salle / 49''89  JUM/97  IR1

·         BEGUINOT Kisha : 60m Haies (76)-salle / CA     8''98 q  CAF/99-N4

·         LEBLOIS Antoine : 200m - Salle / CAM  22''45    CAM/99-IR1

·         SAJOUS Titouan : Hauteur - Salle / JUM              2m08     JUM/97 -N3

·         PITCHON Ines :                Triple - Salle / JUF  11m94          JUF/98-N4

·         PITCHON Ines :                Longueur - Salle / JUF   5m54     JUF/9-IR1

·         LERUS ROULEZ Maeva :               Triple - Salle / CAF  11m71          CAF/99-N4

·         GOARIN Manohar :i 60m - Salle / JUF  8''01       JUF/98-IR1

·         KANON Philippe-Alexandre : 60m - Salle / CAM             7''24 CAM/99 -IR1

 

Le dimanche 31 janvier 2016, les amateurs de cross se retrouvaient à Bagneux pour les Championnats Régionaux de Cross Ouest.

Un parcours difficile bien glissant et boueux sur lequel 348 athlètes de notre département ont défendu les couleurs de leur club.

Quelques résultats par équipes:

·         Minimes Filles : 3ème place pour l’AS Meudon ;

·         Cadettes : 3ème place pour l’Avia Club Issy les Moulineaux ;

·         Juniors Filles : 1ère place pour Antony Athlétisme 92 ;

·         Masters Femmes : 2ème place pour Fontenay Plessis Clamart Athlé 92 ;

·         Cadets : 3ème place pour Rueil AC ;

·         Cross Court Hommes: 1ère place pour White Harriers Nanterre AC 92

 

En individuels :

·         Alize BENETEAU : 3ème en Juniors Filles

·         Samira MEZEGHRANE : 1ère en Masters Femmes

·         Loïc NASSI : 1er en Cadets

·         Abdelmajid  AZZAOUI 3ème au Cross Court Hommes

 

Prochaine étape ce week-end avec les Championnats d’Ile de France Espoirs Seniors à Eubonne.

 

Jack ROULET Président

JR
02/10 > Jeunes Juges
13/07 > Les France
29/05 > Interdépartemental
24/05 > Interclubs 2017
15/05 > Epreuves Combinées
10/04 > La saison estivale
09/02 > Le 92 à Bercy
06/02 > Un WE de compétitions
06/12 > Une AG, des championnats
08/09 > AG Elective
05/09 > Meeting de Paris
11/07 > Des podiums !
07/06 > Qul Week End
26/05 > Interclubs 2016
25/01 > Un beau Week-End
11/01 > 2016 a vitesse grand V
11/12 > SUPERBES!!!!!
13/11 > Bons débuts
16/07 > France Elite
06/07 > Encore des Perfs !
02/07 > Un Week-End de Perf
27/05 > Triste Nouvelle
16/03 > Un beau Week-end
16/02 > Des « France » en Or, Argent et Bronze.
09/02 > Quel Week-end
Calendrier

CALENDRIER 2017/2018

Voir

Tarifs licences 2017/2018

Tarifs des licences 2017/2018

--------------------
Questionnaire Jury

Important

Maintenant pour signaler votre présence dans le jury des compétitions du 92 vous devez utiliser le formulaire en ligne créé à cet effet :

Accès au questionnaire

Modalités d'utilisation

Les Espaces





Partenaires du
Cda 92

Remise 15%
aux athlètes du 92
sur présentation de la licence

**************

CONTACTS CDA 92

Tel.:09 53 28 74 36

e-mail : Cda 92
Facebook :Voir

Twitter : " direct92 "


Informations
-----------
**


------------------------------------


------------------------------------
Règlements
*************